RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah
SMA : SMA NEGERI 1
MALANG
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi
Pokok : Perubahan Litosfer
dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan / 3 x 45
Menit
B.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, gotong-royong,
kerjasama, cinta damai, responsive, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menganalisis hubungan antara manusia dengan
lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfer
4.3 Menganalisis degradasi lahan dan dampaknya terhadap
kehidupan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menjelaskan
karakteristik lapisan bumi
3.3.2 Menjelaskan
berbagai bentuk permukaan bumi
3.3.3 Menjelaskan
ciri bentang alam akibat proses pengikisan dan pengendapan
3.3.4 Membedakan
tiga jenis batuan bedasatkan proses pembentukannya
3.3.5 Mendeskripsikan
dampak degradasi lahan terhadap kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Guru menjelaskan kepada siswa untuk dapat memahami karakteristik lapisan bumi
2.
Guru menjelaskan kepada siswa untuk menjelaskan
berbagai bentuk permukaan bumi
3.
Guru menjelaskan kepada siswa untuk dapat menjelaskan ciri bentang alam akibat proses
pengikisan dan pengendapan
4. Guru menjelaskan kepada siswa untuk dapat membedakan
jenis batuan berdasarkan proses pembentukkannya
5. Siswa menyimak penjelasan Guru untuk dapat
mendeskribsikan dampak degradasi lahan terhadap kehidupan
E. Materi Pembelajaran
1.
Karakteristik
lapisan bumi
2. Berbagai
bentuk permukaan bumi
3.
Ciri bentang
alam akibat proses pengikisan dan pengendapan
4.
Jenis batuan
berdasarkan proses pembentukkannya
5.
Degradasi
lahan dan dampaknya terhadap kehidupan
F.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Discovery Learning
Motode :
Diskusi kelompok, tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Media/alat : PPT tentang Materi Litosfer, Laptop,
alat tulis dan LCD.
H. Sumber Belajar
Internet tentang perubahan litosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan
Marah Uli H dan Mulyadi Asep. Geografi Untuk SMA/MA Kelas X. 2013.
I.
Langkah-langkah
Pembelajaran
·
Pertemuan
pertama
Tahapan Kegiatan
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pembuka
|
-
Guru membuka kegiatan
belajar dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
-
Guru mengecek
kehadiran siswa
-
Guru mengulas materi pembelajaran sebelumnya yang berkaitan dengan materi pada
pembelajaran kali ini.
-
Guru menyampaikan
tujuan belajar yang akan dicapai siswa.
-
Guru menginformasikan
cara bagaimana cara belajar yang akan ditempuh.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Guru menjelaskan karakteristik
lapisan bumi kemudian siswa diberi kesempatan untuk bertanya
2.
Guru memutar video penjelasan mengenai berbagai bentuk permukaan
bumi
3.
Guru menjelaskan ciri bentang alam
akibat proses pengikisan dan pengendapan
4.
Guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok untuk mendiskusikan jenis batuan berdasarkan proses
pembentukkannya dan dampak dari degradasi lahan terhadap kehidupan
5.
Siswa berkumpul
sesuai dangan kelompok masing-masing untuk berdiskusi mengenai
materi yang telah diberikan selama 30 menit.
6.
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya.
7.
Guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk memberikan komentar dan bertanya tentang
presentasi yang dilakukan siswa.
|
100 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi yang telah ditemukan oleh siswa
2.
Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan dirumah.
3.
Guru memberikan pesan moral yang berhubungan dengan materi
pembelajaran hari ini.
4.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah bekerja
secara optimal dan memberikan nasihat untuk penyempurnaan bagi kelompok yang
belum maksimal.
5. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan di
pertemuan selanjutnya.
|
20 menit
|
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1
|
Sikap
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti
|
2
|
Keaktifan
|
Ketika presentasi
|
Kegiatan inti
|
3
|
Pengetahuan
|
Tes tulis
|
Kegiatan inti
|
Format Pengamatan Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor nilai
|
||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Hasil Kerja
|
|||
STORYBOARD BUKU SAKU LITOSFER





Komentar
Posting Komentar