Media Pembelajaran Visual Animasi pada Materi Pola Persebaran dan Interaksi Spasial Antara Desa dan Kota
Assalamu’alaikum Warohmatullohi Wabarokatuh... halo teman - teman pembaca blog ini, pada kesempatan kali ini saya ingin membagikan hasil produksi media pembelajaran saya yang membahas mengenai Pola persebaran dan interaksi spasial antara desa dan kota, materi ini di terdapat di kelas XII semester genap. media yang yang produksi kali ini berupa visual animation yang saya harap bisa mempermudah kalian belajar dan mengajar, gak lengkap dong kalo cuma bagi-bagi media aja, biar leih lengkap saya juga nambahin Rencana Pelaksanaan Pembelajarannya yang bisa kalian gunakan setiap saat, semoga membantu ya.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah
SMA : SMA NEGERI MALANG
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi
Pokok : Pola persebaran
dan interaksi spasial antara desa dan kota
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan / 2 x 45
Menit
B.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan
perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, gotong-royong,
kerjasama, cinta damai, responsive, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menganalisis
pola persebaran dan interaksi spasial antara desa dan kota
4.3 Memahami pengaruh alih fungsi lahan dengan
perkembangan kota
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menjelaskan
konsep perkembangan desa kota
3.3.2 Menghubungkan
pengaruh alih fungsi lahan dengan perkembangan kota
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Guru menjelaskan kepada siswa untuk dapat memahami interaksi wilayah desa dan kota
serta pengaruh yang ditimbulkannya dari
interaksi tersebut.
2. Guru menjelaskan kepada siswa untuk dapat membedakan
bentuk penggunaan lahan di kota dan desa.
3. Siswa menyimak penjelasan Guru untuk dapat
menghubungkan pengaruh alih fungsi lahan dengan perkembangan desa dan kota.
4. Siswa menyimak penjelasan Guru untuk dapat
mendeskribsikan persebaran pemukiman
penduduk diberbagai bentang lahan.
E. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
Desa dan Kota
2. Pola keruangan
Desa dan Kota
3.
Faktor alih
fungsi lahan
4.
Dampak alih
fungsi lahan Desa dan Kota
F.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Discovery Learning
Motode :
Diskusi kelompok, tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Media/alat : ppt tentang interaksi desa kota,
animasi pola persebaran desa dan kota, laptop, alat tulis dan LCD.
H. Sumber Belajar
Internet tentang interaksi desa dan kota
beserta pengaruhnya
Harmanto, Gatot. Geografi SMA/MA Kelas XI Edisi Revisi.Yrama Widya
Sindhu, Yasinto.2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI. Elangga.
I.
Langkah-langkah
Pembelajaran
·
Pertemuan
pertama
Tahapan Kegiatan
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pembuka
|
-
Guru membuka kegiatan
belajar dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
-
Guru mengecek
kehadiran siswa
-
Guru mengulas materi pembelajaran sebelumnya yang berkaitan dengan materi pada
pembelajaran kali ini.
-
Guru menyampaikan
tujuan belajar yang akan dicapai siswa.
-
Guru menginformasikan
cara bagaimana cara belajar yang akan ditempuh.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Guru menjelaskan pengertian Desa
dan Kota kemudian siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan konsep desa dan
kota.
2.
Guru memutar video animasi penjelasan mengenai pola persebaran
desa dan kota di LCD.
3.
Guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok untuk mendiskusikan berbagai bentuk pola keruangan Desa dan
Kota serta pola perkembangan desa dan kota.
4.
Siswa berkumpul
sesuai dangan kelompok masing-masing untuk berdiskusi mengenai
materi yang telah diberikan selama 30 menit.
5.
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya.
6.
guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk memberikan komentar dan bertanya tentang
presentasi yang dilakukan siswa.
|
65 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi yang telah ditemukan oleh siswa
2.
Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan dirumah.
3.
Guru memberikan pesan moral yang berhubungan dengan materi
pembelajaran hari ini.
4.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah bekerja
secara optimal dan memberikan nasihat untuk penyempurnaan bagi kelompok yang
belum maksimal.
5. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan di
pertemuan selanjutnya.
|
15 menit
|
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1
|
Sikap
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti
|
2
|
Keaktifan
|
Ketika presentasi
|
Kegiatan inti
|
3
|
Pengetahuan
|
Tes tulis
|
Kegiatan inti
|
Format Pengamatan Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Skor nilai
|
||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Hasil Kerja
|
|||
I.
Penggunaan Media Pembelajaran
1.
Persiapkan dan nyalakan
latop, pengeras suara serta LCD yang akan digunakan sebagai perangkat media
pembelajaran.
2.
Pastikan siswa
terfokus memperhatikan layar LCD.
3.
Atur volume yang
akan digunakan.
4.
Putar visual
animasi menggunakan perangkat media player pada laptop.
5.
Setelah selesai
diputar Guru memberikan penenekanan penjelasan materi yang telah diputar.
jangan lupa kasih komentar kalian mengenai tulisan saya kali ini ya, terimakasih..
Waassalamu’alaikum Warohmatullohi Wabarokatuh....
Komentar
Posting Komentar